12 ноября – Синичкин день

То в окно мое глядит.

Летом нравятся ей мошки,

А зимою любит крошки.

Прилетит с утра к кормушке

Всех разбудит погремушка.

А сама-то невеличка

И зовут ее синичка.

(Г. Косаревский)

12 ноября несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

Воспитанники нашего детского сада сегодня слушали рассказы о синице, ее внешнем виде и повадках, узнали сколько разновидностей синиц существует, отгадывали загадки о зимующих птицах, рисовали синицу, а на прогулке повесили кормушку с семечками для пернатых друзей.