21 мая – День полярника

Арктика — это крайний север Земли. Антарктика — противоположная ему южная полярная область нашей планеты, в которую входит материк Антарктида. И там, и там ужасно холодно. Но если на Северном полюсе средняя температура воздуха -34°С, то на южном — вообще -49°С! Поэтому в Арктике есть постоянное население, а в Антарктике живут только отважные полярники.

1936 году было принято решение направить на Северный полюс первую советскую научную экспедицию под руководством Ивана Папанина. Группе из четырех ученых предстояла очень сложная задача: организовать полярную станцию на дрейфующем льде и в течение года собирать данные о природе региона.

Доставку экспедиции запланировали на весну 1937 года, и первый советский самолет, который пилотировал летчик Михаил Водопьянов, сел на полярный лед 21 мая. Несмотря на то что другие самолеты летного отряда добрались до конечной точки маршрута только в начале июня, именно этот день считают датой начала работы полярной экспедиции. И именно ее выбрали для учреждения праздника.

Воспитанники нашего детского сада познакомились с этим замечательным праздником, с фауной Арктики и Антарктики и отразили свои знания в занимательной деятельности.